play_arrow
Святые Михаил и Феодор Черниговские Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Оптина пустынь: чем помогали людям старцы? Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Апостол Фома (19 октября, 19 апреля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
День отца (18 октября 2026 г.) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святой Василий Блаженный Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святой адмирал Фёдор Ушаков (15 октября, 5 августа) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святые муж и жена: Михаил Тверской и Анна Кашинская (обретение мощей 25 июня, 5 декабря) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Поющие Богу Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святитель Иоанн (Максимович) (12 октября, 2 июля) Вопросы Веры и Фомы
Семья Веры и Фомы готовится к крестинам маленького Феди. Крёстная тётя Наташа привезла из паломнической поездки иконки-карточки с изображениями святых Феодоров, чтобы выбрать, в честь какого из них крестить малыша. Одна из этих карточек — с изображением святых Михаила и Феодора Черниговских — особенно заинтересовала Веру и Фому. Ребята просят Михаила Гавриловича рассказать им о жизни этих русских людей, совершивших мученический подвиг в далёком XIII веке и уже немного знакомых им по жизнеописанию святой Евфросинии Полоцкой. И вот наши герои вновь отправляются в историческое путешествие.
Вера и Фома вместе с дядей Мишей и Алтаем перенесутся в Чернигов 1186 года и узнают, как маленький княжич Михаил исцелился от недуга по молитвам святого Никиты Переяславского и почему история его подвига началась с деревянного посоха. Вместе с Верой и Фомой мы увидим:
Нам станет известно о том, кем было написано сказание о подвиге черниговских мучеников, какой русский царь посвятил им тропарь и кондак, а также где сейчас покоятся их святые мощи.
О святых князе Михаиле и верном его боярине Феодоре, не предавших Христа и отказавшихся ради веры отцов от земной жизни, — слушайте в новом выпуске программы «Вопросы Веры и Фомы».
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьСемейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
Семейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьМы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом.