play_arrow
Иверская икона Божией Матери (вторник Светлой седмицы, 26 октября, 25 февраля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Преподобный Варсонофий Оптинский (14 апреля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Светлая седмица Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Пасха Христова Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
О хлебе небесном Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Страсти Христовы Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Русские миссионеры Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Как Дева Мария стала Богородицей (7 апреля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Страстная неделя (6 — 11 апреля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Вербное воскресенье. Великий пост Вопросы Веры и Фомы
Вера и Фома готовят кукольный спектакль, и атмосфера творчества их вдохновляет. Куклы уже готовы, роли выучены. Однако, как оказалось, недостаточно просто зазубрить реплики. Чтобы сделать представление ярким и запоминающимся, нужно произнести свои роли с нужной интонацией. Для этого важно вспомнить, о чем говорят знаки препинания в конце предложений, и как они влияют на выразительность речи.
В гостях у Михаила Гавриловича ребята узнают, что все предложения делятся по цели высказывания и по интонации. В весёлой беседе с доктором они выяснили, что по цели высказывания предложения бывают повествовательные, побудительные и вопросительные, и отличить их друг от друга поможет знак препинания в конце. А ещё оказалось, что все предложения можно произнести с разной интонацией! Вспоминая примеры из жизни, Вера и Фома окончательно разобрались с разными видами предложений: узнали, может ли вопрос быть восклицательным, может ли просьба заканчиваться точкой, что такое «побудительное» предложение и что будет, если все предложения произносить «на одной ноте».
Таким образом, ребята не только репетируют спектакль, но и учатся понимать, как важна интонация в речи. Слушайте выпуск «Виды предложений по цели высказывания и по интонации»!
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьСемейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
Семейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьМы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом.