play_arrow
Крестовоздвижение (27 сентября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святитель Феодосий Черниговский Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Преподобный Силуан Афонский (24 сентября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Рождество Богородицы (21 сентября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Преподобный Макарий Оптинский Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Рождение малыша Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святитель Митрофан Воронежский (17 сентября, 6 декабря, 20 августа) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Церковное Новолетие (14 сентября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Благоверные Пётр и Феврония (14 сентября, 8 июля) Вопросы Веры и Фомы
Святитель Макарий Невский Вопросы Веры и Фомы
Когда Вера увидела фотографии Кавказа, привезённые бабушкой из Кисловодска, она и представить не могла, что совсем скоро окажется в тех самых местах, где когда-то гулял сам Михаил Лермонтов! Благодаря волшебному ошейнику пса Алтая и мудрому доктору Михаилу Гавриловичу, Вера и её брат Фома отправляются в удивительное путешествие по лермонтовским местам.
На горе Машук ребята попадают в беседку, где поэт любил размышлять и писать стихи. Здесь они слышат романс на стихи Лермонтова «Горные вершины» и узнают, как немецкое стихотворение Гёте превратилось в прекрасную русскую поэзию. А на плато Бермамыт перед ними предстаёт сам юный Лермонтов верхом на коне, сочиняющий своё знаменитое стихотворение «Утёс».
Вместе с доктором дети разберутся, что такое эпитеты и метафоры, научатся видеть олицетворения в поэтических строках и поймут, как средства художественной выразительности помогают поэтам «рисовать словами». Особенно трогательным окажется момент, когда ребята осознают, что в образе одинокого утёса Лермонтов изобразил самого себя.
Слушайте программу «М. Ю. Лермонтов — выдающийся русский поэт» и узнавайте, как рождаются стихи, почему Кавказ был так дорог Лермонтову, и как понимание поэтических приёмов помогает глубже чувствовать красоту русского слова!
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьСемейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
Семейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьМы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом.