play_arrow
Кто такие святители? Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Блаженная Ксения Петербургская (6 февраля, 6 июня) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Пророк Исаия Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Преподобный Антоний Великий (30 января) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Равноапостольная Нина (27 января) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Многодетные семьи Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святитель Феофан Затворник (23 января) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святитель Филипп Московский Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Таинство Крещения: что это такое? Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Великие пророки: Илия и Иоанн Предтеча Вопросы Веры и Фомы
Вера и Фома пришли к Михаилу Гавриловичу с необычным вопросом: зачем люди ездят по святым местам? Поводом для разговора стал школьный список литературы, в котором Фома надеялся найти что-то «лишнее». Но дядя Миша не только подтвердил, что все книги стоит прочесть, но и предложил добавить к ним рассказ Льва Толстого «Два старика» — историю о простых деревенских мужиках, отправившихся в паломничество на Святую Землю.
Из беседы ребята узнали, что раньше таких путешественников называли «поклонниками» или богомольцами. Они шли пешком за тысячи вёрст не из любопытства, а чтобы поклониться святыням, помолиться и потрудиться на послушаниях. Михаил Гаврилович объяснил, что настоящий паломник едет не за впечатлениями, а за духовным подвигом — чтобы научиться благодарности и глубже понять жизнь Церкви.
А вы задумывались, чем паломничество отличается от обычного путешествия? Почему люди и сегодня едут к святым источникам и древним монастырям? Что ищут их сердца?
Присоединяйтесь к увлекательному разговору с Верой, Фомой и Михаилом Гавриловичем в выпуске «Зачем ездить по святым местам?»!
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьСемейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
Семейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьМы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом.