play_arrow
Блаженная Матрона Московская (2 мая, 8 марта) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Соловецкий монастырь (22 августа) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Жёны-мироносицы Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святая Царица Тамара (26 апреля, 14 мая) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
О хлебе земном Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Что такое записка об упокоении? Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Апостол Фома (19 апреля, 19 октября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Преподобный Василий Новый Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Кто такие патриархи? Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Иверская икона Божией Матери (вторник Светлой седмицы, 26 октября, 25 февраля) Вопросы Веры и Фомы
Вера и Фома с любопытством разглядывали старинный альбом с иконами, который случайно обнаружили у Михаила Гавриловича. «А какая икона была самой первой?» — спросил Фома, перелистывая страницы. Ответ поразил детей: первую икону создал Сам Христос, но не кистью художника, а чудесным образом.
Михаил Гаврилович рассказал удивительную историю о Нерукотворном образе Спасителя. «Христос умылся и промокнул лицо платом, — объяснил он, — и Его лик чудесным образом запечатлелся на ткани». Дети с интересом рассматривали изображение «Спаса Нерукотворного», которое еще называют «Спас Мокрая Борода».
Особенно ребят впечатлил рассказ о первом иконописце — апостоле Луке. «Он написал три образа Богородицы на доске от стола, за которым трапезничало Святое Семейство», — поделился Михаил Гаврилович. Дети представили, как волновался апостол, показывая свои работы Деве Марии, и как Она благословила их словами: «Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да пребудут».
Присоединяйтесь к увлекательной беседе доктора с ребятами, слушайте выпуск «Как появились первые иконы?».
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьСемейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
Семейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьМы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом.