play_arrow

keyboard_arrow_right

skip_previous play_arrow skip_next
00:00 00:00
playlist_play chevron_left
volume_up

Пение в храме

play_arrowСлушать

Вера и Фома снова затеяли спор прямо в храме! На этот раз Вера, распевшись во время службы, начала громко подпевать церковному хору, не зная толком слов. Фома пытался её остановить, но сестра настаивала: раз в церкви поют, значит, можно присоединиться!

Михаил Гаврилович терпеливо объяснил ребятам, что традиция церковного пения восходит ещё к ветхозаветным временам — сам царь Давид пел псалмы, а Спаситель с апостолами завершил Тайную Вечерю песнью. Однако со временем пение в храме стало обязанностью специально обученных людей — хора, или клироса, чтобы молитва звучала стройно и красиво.

Дядя Миша рассказал, что есть несколько молитв, которые могут петь все прихожане, например, «Отче наш» или «Символ веры». Но в остальное время лучше слушать хор, чтобы не нарушать общую молитву. Если же очень хочется петь, можно подойти к регенту — руководителю хора — и спросить разрешения.

Присоединяйтесь к беседе в выпуске «Пение в храме» и узнайте, как правильно участвовать в церковной службе, чтобы не мешать другим и самому настроиться на молитву!

Этот выпуск можно послушать на подкаст платформах:
Слушают также
Подпишитесь на рассылку свежих выпусков.
Подписаться
Хотите поддержать создание новых выпусков проекта «Вера и Фома»?
Поддержать
×

Подпишитесь на нашу рассылку