play_arrow
О зависти Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Успенский пост (14 — 27 августа) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святитель Николай Чудотворец (11 августа, 19 декабря, 22 мая) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Смоленская икона Божией Матери a.tolpekina
play_arrow
Святые муж и жена: Михаил Тверской и Анна Кашинская (обретение мощей 25 июня, 5 декабря) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Великие пророки: Илия и Иоанн Предтеча Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святой благоверный князь Георгий (Юрий) Всеволодович Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Икона Божией Матери «Троеручица» (25 июля, 11 июля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Княгиня Ольга (24 июля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Почему икон Богородицы так много? Вопросы Веры и Фомы
Вера и Фома принесли в храм вышитую бабушкой пелену для аналоя. «Зачем столько украшений в церкви?» — спросил Фома, глядя на золотые оклады икон. А Вера восхищалась: «Как же красиво!»
Михаил Гаврилович объяснил детям: «Храм — это дом Божий, место, где Божественная благодать присутствует особым образом, как в Царствии Небесном. И как же нам, людям, показать какое Оно?» Доктор рассказал, что золото в храме символизирует вечную жизнь, а драгоценные украшения напоминают о дарах волхвов младенцу Христу.
«Представьте, что вы делаете подарок самому дорогому человеку, — предложил Михаил Гаврилович. — Выберете ли вы для него что-то простое и невзрачное?» Дети задумались. Они вспомнили, как сами старательно выбирали бумагу и краски для папиного дня рождения.
Возвращаясь домой, Вера и Фома по-новому смотрели на храмы. Теперь они понимали: сверкающие купола, цветы у икон и бабушкина вышивка — это не просто украшения, а слова особого языка, на котором люди говорят Богу о своей любви.
Слушайте программу «Зачем украшают храм?»!
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьСемейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
Семейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьМы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом.