play_arrow
Святитель Николай Чудотворец (22 мая, 11 августа, 19 декабря) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Апостол Иоанн Богослов (21 мая, 13 июля, 9 октября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Вознесение Господне (21 мая 2026 г.) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
О терпении скорбей Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Священномученик Онуфрий (Гагалюк) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Кто такие страстотерпцы? Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Святая Царица Тамара (14 мая, 26 апреля) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Оптина пустынь: чем помогали людям старцы? (24 октября) Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Маршал Жуков Вопросы Веры и Фомы
play_arrow
Кто такие апостолы? Вопросы Веры и Фомы
Вера и Фома снова прибежали к Михаилу Гавриловичу с вопросом, который возник у Веры после посещения храма. Рассматривая книгу о рыцарях и принцессах, она заметила, что благородные кавалеры целуют руку дамам. Но зачем тогда люди в церкви целуют руку священнику, ведь батюшка — не принцесса?
Михаил Гаврилович терпеливо объяснил, что этот обычай зародился ещё в библейские времена как знак глубокого уважения. Целуя руку священника, верующие выражают почтение не только ему, но и его духовному сану — через этот жест они получают благодать, которую даёт людям Сам Господь. Ребята с удивлением узнали, что, целуя руку священника, мы получаем благословение не только от него, но и от всех великих святителей и духовников, которые когда-либо носили этот сан.
Дядя Миша также рассказал, что особенно важно целовать руку после службы, когда батюшка выносит Крест — в этот момент он символически представляет Господа, несущего орудие нашего спасения.
Присоединяйтесь к увлекательному разговору в выпуске «Зачем целовать руку священнику?» и откройте для себя глубину и красоту церковных традиций!
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьСемейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
Семейное познавательное издание «Вера и Фома» — свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84524 от 16.01.2023. Учредитель: АНО Информационный центр радиовещания, искусства и культуры «Вера, надежда, любовь». Главный редактор: Кузьменков И.А.
107552, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, 17, корп. 2
ПоддержатьМы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при работе с сайтом.